Logo

Казахстан

Комплексные решения
для медицинского
образования от
издательской группы
"ГЭОТАР-Медиа"
и партнеров

Руководство по геронтологии и гериатрии. Введение в клиническую гериатрию. Том 2

Руководство по геронтологии и гериатрии. Введение в клиническую гериатрию. Том 2

Под ред. В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева

00001561
5-9704-0149-8
2005
784
твердый

Второй том многотомного междисциплинарного научно-практического руководства по геронтологии и гериатрии "Введение в клиническую гериатрию" включает в себя две части. В первой части тома "Пациент гериатрической практики" раскрываются наиболее характерные черты человека в старости, состояние его психофизиологических функций, характерологические и поведенческие особенности, а также выраженность инволютивно-возрастных изменений. Уделяется внимание старческой недужности и роли врача в ее сдерживании. Рассмотрены структура заболеваемости, своеобразие течения болезней в старости, сложность диагностики и наиболее частые причины смерти пожилых; проанализированы факторы, определяющие качество их жизни; раскрыта роль многопрофильной реабилитации и необходимость врачебно-психологической поддержки старого человека.

Вторая часть тома "Пропедевтика клинической гериатрии" может служить методической основой диагностики в гериатрии. Систематизированы клинические проявления старости, раскрыты методы их выявления. Представлена семиотика, синдромология, тактика ведения и принципы лечения наиболее часто встречающихся болезней пожилых, что особенно важно при первичном обследовании больного на дому, в условиях пансионата, дома престарелых, а также поликлиники и стационара.

Излагаемый материал предназначен для студентов старших курсов медвузов, подготовки врачей на постдипломном этапе, участковых терапевтов, врачей общей практики, семейных врачей, врачей-гериатров и специалистов других профилей.

Вы можете оставить свое мнение здесь. Для этого нужно зарегистрироваться