Национальное руководство по медицинской токсикологии содержит описание методов диагностики и лечения клинических форм заболевания, особенности которых зависят от конкретного токсиканта.
В первом томе второго издания изложена актуальная информация об организации токсикологической медицинской помощи при острых отравлениях, а также методах диагностики и лечения острых отравлений. Значительно расширены разделы, посвященные кишечному лаважу и физиогемотерапии: они дополнены данными по оказанию помощи пациентам с отравлениями психоактивными веществами и с острыми отравлениями, течение которых осложнилось развитием алкогольного делирия. Представлен обновленный список новейших антидотов. Отдельные разделы, касающиеся ведущих симптомов и симптоматического лечения, включают новые исследования, которые помогут специалистам определить нарушения в работе органов и систем для своевременной коррекции выявленных нарушений.
В подготовке издания принимали участие ведущие специалисты-токсикологи России. Все рекомендации прошли этап независимого рецензирования.
Издание предназначено врачам-токсикологам, анестезиологам-реаниматологам, психиатрам, врачам общей практики, педиатрам, а также аспирантам, ординаторам, интернам и студентам старших курсов медицинских вузов.