Logo

Казахстан

Комплексные решения
для медицинского
образования от
издательской группы
"ГЭОТАР-Медиа"
и партнеров

Биохимия тканей и жидкостей полости рта. Учебное пособие

Вавилова Т.П.

Q0008083
978-5-9704-0693-9
2008
208
мягкий

Изучение макромолекул и биохимических процессов в тканях полости рта закладывает основу профессиональных знаний врачи стоматолога и является неотъемлемой частью его подготовки. Вместо с тем в последние годы накоплен огромный объём фактических сведений об особенностях метаболических процессов в мягких и твёрдых тканях полости рта, которые опубликованы в большом количестве журнальных статей, обзорах и сборниках, изданных за рубежом и и нашей стране. Однако эти материалы не нашли отражения в отечественных учебных пособиях для будущих врачей-стоматологов.

Задача настоящего издания заключается в восполнении пробелов, имеющихся в учебной литературе, и в подготовке современного учебного пособия для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов России по профильному разделу биохимии. Для освоения представленного материала необходимо знание метаболических процессов, изучаемых в общем курсе биохимии, а также некоторых аспектов молекулярной биологии.

Книга "Биохимия тканей и жидкостей полости рта" состоит из восьми разделов, отражающих общие сведения о биохимических процессах межклеточного матрикса соединительной ткани, хрящевой и костной ткани, слизистой оболочки полости рта, а также биохимические основы процессов минерализации, слюнообразования. В её основу положен материал лекций по профильным разделам курса для студентов стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета. Особое внимание уделено неразрывной связи строения макромолекул с их функциями, а также метаболическим превращениям этих молекул в различные возрастные периоды. В связи с тем, что пособие предназначено для студентов медицинских вузов, акцент в изложении сделан на особенностях метаболических процессов в тканях полости рта человека.

Основные понятия и термины выделены в тексте графически, а важнейшие иностранные термины переведены на русский язык; приведены принятые в современной литературе синонимы. В конце книги приведён список основной использованной литературы.

В книге "Биохимия тканей и жидкостей полости рта" рассмотрены биохимически важные соединения, их строение и свойства, основные процессы с их участием в тканях ротовой полости человека. Большое внимание уделено регуляции и интеграции отдельных метаболических процессов, объясняются механизмы возникновения некоторых клинически важных нарушений. Учебное пособие "Биохимия тканей и жидкостей полости рта" предназначено для студентов стоматологических факультетов при изучении специализированного курса по биохимии тканей и жидкостей полости рта, а также для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-стоматологов.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам кафедры биохимии МГМСУ И.Г. Островской и О.Н. Гева за помощь в подборе материала для настоящего пособия и участие в обсуждении работы.

Глава 1. БИОХИМИЯ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА

1.1. Организация межклеточного матрикса

1.2. Структура и свойства коллагеновых белков

1.3. Структура и свойства неколлагеновых белков

1.4. Неколлагеновые белки со специальными свойствами

1.5. Катаболизм белков межклеточного матрикса

Глава 2. ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

2.1. Структура и свойства хрящевой ткани

2.2. Формирование хрящевой ткани

Глава 3. МИНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ТКАНИ

3.1. Химический состав минерализованных тканей

3.2. Белки межклеточного матрикса минерализованных тканей мезенхимного происхождения

Глава 4. СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ ТКАНЕЙ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

4.1. Структура и свойства эмали

4.2. Амелогенез

4.3. Структура дентина

4.4. Пульпа зуба

4.5. Цемент зуба и периодонтальные волокна

4.6. Зубодесневое соединение

Глава 5. БИОХИМИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

5.1. Организация и строение костной ткани альвеолярных отростков

5.2. Физиологическая регенерация костной ткани

5.3. Регуляция метаболизма в костной ткани

5.4. Реакция костной ткани на дентальные имплантаты

Глава 6. СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. Строение и функции слюнных желёз

6.2. Механизм секреции слюны

6.3. Регуляция слюноотделения

6.4. Смешанная слюна

6.5. Саливадиагностика

Глава 7. СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА ПОЛОСТИ РТА

7.1. Строение и функции слизистой оболочки полости рта

Глава 8. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗУБАХ

8.1. Кутикула. Пелликула. Зубной налёт

8.2. Сахарозаменители

8.3. Зубной камень

Вы можете оставить свое мнение здесь. Для этого нужно зарегистрироваться