Logo

Казахстан

Комплексные решения
для медицинского
образования от
издательской группы
"ГЭОТАР-Медиа"
и партнеров

Урология. Учебное пособие

Под ред. Ю.Г. Аляева, Н.А. Григорьева.

Q0116628
978-5-9704-1916-8
2011
96

Практикум составлен в соответствии с требованиями учебной программы по урологии для студентов высших медицинских учебных заведений. Его структура отражает модульный подход к изучению предмета. Превалирование иллюстративного материала над текстовым призвано, с одной стороны, повысить интерес к изучаемому предмету, а с другой - стимулировать инициативность и самостоятельную работу студентов. Представленная в сжатом виде информация задает направление поиска ответов в учебниках и руководствах. Данное учебное пособие будет полезно при первичном изучении материала, подготовке к практическим занятиям, а также при необходимости быстрого становления в памяти уже изученного. Учебное пособие предназначено студентам высших медицинских учебных заведений, интернам, ординаторам.
Обучение в медицинском вузе сегодня - это стремительно развивающийся и модернизирующийся про-

цесс. Мы активно внедряем все позитивные достижения Болонского процесса и становимся его участниками, поддерживаем идеи Национального проекта "Образование". Все это требует создания нового поколенияучебно-методических материалов.Составляя данный "Практикум", мы отчетливо осознавали, что информация, представленная только в виде текста, воспринимается плохо и обычно мало заинтересовывает студентов. Привлекая внимание читателя качественными иллюстрациями и схемами, которые сами по себе являются носителями ценной информации, давая краткие пояснения к иллюстрациям, мы старались создать условия, в которых у учащегося возникнет мотивация более углубленного изучения материала. Стимулирование инициативности и самостоятельной работы студента над изучаемым материалом - вот одна из основных задач "Практикума". Получив первичную, базовую информацию по тому или иному разделу, зафиксировав основные моменты темы в памяти в

виде, прежде всего, зрительного образа, учащийся должен воспользоваться дополнительными источниками информации для получения всеобъемлющего набора знаний по изучаемой теме. При необходимости повторения материала, самоконтроля, иллюстративная часть "Практикума" позволит легко восстановить ассоциативные связи увиденного и дополнительно прочитанного и изученного.

Предлагаемое учебное пособие содержит самую современную информацию о новых методах диагностики и лечения урологических заболеваний. Некоторые из них только начинают применяться в практической деятельности, но широкое их внедрение - вопрос ближайших лет. Таким образом, данный "Практикум" является учебным пособием не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Надеемся, что он станет полезной книгой для студентов медицинских вузов и всех желающих изучать урологию.
Вы можете оставить свое мнение здесь. Для этого нужно зарегистрироваться