Logo

Казахстан

Комплексные решения
для медицинского
образования от
издательской группы
"ГЭОТАР-Медиа"
и партнеров

Руководство к практическим занятиям по военной гигиене. Учебное пособие

Архангельский О.В., Бабенко В.И.

Q0120178
978-5-9704-2242-7
2012
432
мягкий

Военная гигиена - самостоятельная отрасль гигиенической науки со специфическим содержанием и особыми, присущими ей методами. Научно-технический прогресс в военном деле резко изменил характер военного труда, повысив значимость человека в реализации боевой эффективности военной техники и усложнив условия боевой деятельности. Оснащение армии и флота современной техникой существенно изменило условия труда личного состава ВС РФ. С момента выхода в свет практического руководства по военной гигиене прошло 20 лет. За это время произошли серьезные изменения в области научных знаний, программе и методике преподавания этой дисциплины. Темы практических занятий соответствуют рекомендациям официальных документов - ГОСТам, СанПиНам, нормативам, правилам, инструкциям, разработанным и введенным в действие в период подготовки практикума.

Руководство написано в соответствии с программой, утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ, и предназначено для студентов факультета военного обучения, лечебных, медико-профилактических, стоматологических, педиатрических факультетов, а также поможет в работе войсковым врачам и врачам-экспертам гигиенических отделов центров гигиены и эпидемиологии.

Введение

Глава 1. Основы организации и проведение медицинского контроля за жизнедеятельностью и бытом войск в мирное и военное время

Глава 2. Санитарно-эпидемиологический надзор и медицинский контроль за размещением войск

Глава 3. Гигиена питания войск

Глава 4. гигиена водоснабжения войск

Глава 5. Гигиена военного труда

Приложение
Вы можете оставить свое мнение здесь. Для этого нужно зарегистрироваться