Logo

Казахстан

Комплексные решения
для медицинского
образования от
издательской группы
"ГЭОТАР-Медиа"
и партнеров

Фармацевтическая технология. Учебное пособие

Краснюк И.И., Михайлова Г.В.

Q0122349
978-5-9704-2529-9
2013
544
твердый

В основу последовательности изучения тем положена дисперсологическая классификация лекарственных форм, а каждая тема руководства построена в соответствии с основными направлениями государственной регламентации технологии изготовления и контроля качества лекарственных препаратов.

Структура и содержание руководства дают возможность активизировать самостоятельную работу студентов как в процессе подготовки к занятиям, так и в процессе изготовления препаратов в условиях лаборатории. Использованы современные формы и методы обучения. Прописи рецептов для выполнения заданий подобраны с учетом современной рецептуры аптек. Для обучения и контроля предложены задания в тестовой форме и ситуационные задачи. В приложении приведены справочно-информационные материалы, необходимые для эффективной работы.

Предназначено студентам медицинских и фармацевтических вузов.

Тема 1. Основные термины и понятия технологии,классификация лекарственных форм Тема 2. Государственная регламентация изготовления и контролякачества лекарственных препаратов Тема 3. Операции дозирования по массе в технологиилекарственных форм Тема 4. Дозирование по объему и каплями Тема 5. Порошки Тема 6. Изготовление истинных растворов лекарственныхвеществ в массовой концентрации Тема 7. Истинные растворы низкомолекулярных веществв объемной и массообъемной концентрации Тема 8. Изготовление растворов с помощью бюреточной системы... 162 Тема 9. Создание и обеспечение асептических условийизготовления Тема 10. Офтальмологические растворы Тема 11. Растворы для инъекций и инфузий (Т.В. Денисова) Тема 12. Растворы высокомолекулярных веществ Тема 13. Растворы защищенных коллоидов Тема 14. Суспензии для внутреннего и наружного применения Тема 15. Эмульсии для внутреннего и наружного применения Тема 16. Водные извлечения из лекарственного растительногосырья (настои и отвары) (В.И. Скляренко) Тема 17. Мази Тема 18. Суппозитории Тема 19. Пилюли Тема 20. Фармацевтическая несовместимость ингредиентовв прописях рецептов Тема 21. Гомеопатические лекарственные формы

Вы можете оставить свое мнение здесь. Для этого нужно зарегистрироваться